Tigre Municipio
×

Maestros con Garra

Para distinguir a quienes día a día dedican gran parte de su vida a formar y acompañar a niños y niñas en su crecimiento y desarrollo, esta iniciativa del Municipio de Tigre apunta a que los vecinos reconozcan a educadores de cada localidad, tanto por su rol social como por lograr mejoras en las trayectorias educativas de alumnos.

Pueden participar vecinos y vecinas mayores de 16 años, proponiendo a su candidato en un formulario online y dejando sus datos. Los docentes postulados deben desempeñarse actualmente en escuelas primarias, jardines de infantes, escuelas primarias de adultos o escuelas especiales del distrito, sean de gestión estatal o privada.

Quienes más nominaciones obtengan por localidad, recibirán una computadora personal y una placa por parte del Municipio en honor a su labor.

La evaluación está a cargo de miembros de la Jefatura Distrital, el Consejo Escolar de Tigre y la Subsecretaría de Educación del Municipio.

Maestros con Garra
Ganador 2021

Daniela Chwedun

Escuela Primaria N° 36

General Pacheco

Ganador 2021

Natalia Caquia

Jardin de Infantes N° 917

Rincon de Milberg

Ganador 2021

Alejandra Verdino

Jardin Primaria N° 15

El Talar

Ganador 2021

Alejandra Perez

Jardin de Infantes N° 910

Troncos del Talar

Ganador 2021

Gisele Ortiz

Escuela Primaria N° 56

Benavidez

Ganador 2021

Natalia Comune

Jardin de Infantes N° 919

Ricardo Rojas

Ganador 2021

Stella Maris Cancino

Escuela Primaria N° 41

Benavidez

Ganador 2021

Vanesa Streit

Escuela Primaria N° 32

Don Torcuato

Ganador 2021

Susana Baez

Escuela Primaria N° 16

Dique Lujan

Ganador 2021

Vanesa Villa

Instituto San Jose

Tigre Centro

Ganador 2018

Gisele Georgina Campos Urquiza

Jardín de Infantes 908

Dique Luján

Ganador 2018

Marisa Ale

Escuela Primaria 28

Don Torcuato

Ganador 2018

Karina Lucrecia Rosales

Jardín de Infantes 946

Las Tunas, General Pacheco

Ganador 2018

Marilin Roxana Santiago

Escuela Primaria 55

Ricardo Rojas

Ganador 2018

Yesica De Souza

Instituto Fernando Fader

Troncos del Talar

Ganador 2018

Viviana Scarabino

Escuela Primaria 19

Rincón de Milberg

Ganador 2018

María Eugenia Gonzales Aller

Instituto San José

Tigre Centro

Ganador 2018

Erica Maccarrone

Escuela Primaria 10

Delta de Tigre

Ganador 2018

Norma Beatriz Ferreira

Escuela Primaria 47

El Talar

Ganador 2018

Carolina Zalazar

Escuela Primaria 56

Benavídez

Ganador 2018

Graciela Plot

Jardín de Infantes 914

Delta de Tigre

Ganador 2018

Susana Salcedo

Escuela Primaria 3

Tigre Centro

Facebook Twitter Youtube Instagram